简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 热线反馈 >> 正文
市民反映赛博学校门口礼让行人问题
时间:2017-10-23  点击:[]  编辑:热线办

诉求编号

2017102303

内 容

市民来电投诉:平邑县兴水路赛博中学,该学校门口安装不礼让行人抓拍监控,市民表示每天上下学时间学生过多,因车辆避让,人为造成交通拥堵,市民表示不合理,请予以调查处理。

问题类型

求助

受理单位

交警大队

回复内容

依据《中华人民共和国道路交通警安全法》第四十七条规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。不礼让行人抓拍设备的安装,可起到车辆、行人安全通行的效果。同时,已安排城区一中队在该路口高峰时段安排民警执勤,疏导交通。

 

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委    平邑县人民政府

承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031 鲁ICP备05027550号

鲁公网安备 37132602371335号