简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345市民服务热线2017周报第48期
时间:2017-12-18  点击:[]  

【工作记实】

2017年第50周(1211日— 1217日)

县热线办共承办热线工单1438件,日均受理205件,办结工单1266件,日均办结180件。本周热线办撰写下发了第47期周报,撰写第10期网络舆情专报。

本周办理质量较好的镇(街道)、开发区为:临涧镇、白彦镇、郑城镇,重办率分别为:2.38%2.50%4.55%;办理质量较差的镇(街道)、开发区为:经济开发区、卞桥镇、平邑街道,重办率分别为:34.48%16.3916.38%;承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:交警大队、人社局,重办率分别为3.64%3.70%;较差的县直部门为:交通运输局、市场监督管理局,重办率分别为44.83%19.05%;承办量大于10件小于20件办量理质较好的县直部门为:环保局,重办率为0.00%;较差的县直部门为:供电公司,重办率为0.00%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:广电网络公司、园林局、食药监局、国税局,重办率均为0.00%;办理质量较差的县直部门为:烟草公司,重办率均为100.00%

近期市民来电反映诉求相对集中的热点问题为:涉及校车停运问题60余件。如市民来电反映:兴水路赛博高中西校区的6号校车,2011213日开始停止运行,给予学生造成不便,希望落实恢复校车正常使用。涉及医政医药监管问题20余件。如市民来电反映:平邑县莲花山路中段平邑县中医院购买慢性病药品,该医院规定一个月购买不得超过五种药品,市民表示需食用五种以上,希望相关部门给予合理解释并增加拿药种类。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题主要集中在以下几个方面:

(一)农村工作问题。其中,涉及干部作风问题157件,占65.7%。如保太镇齐家庄村村民来电反映:其不在村内居住,现村委收取其环卫费每人24元,保险费每人10元,如不缴纳村委不接收居民医疗保险,请求村委接收其居民医疗保险费用。保太镇回复:村委收取的费用是按照县里要求统一收取的,来电人反映的保洁费,是用于村内垃圾处理和卫生清洁,按照省物价局核定,全县统一收取每人每月 2 元生活垃圾处理费,一年共 24 元,由村代收后上缴县财政;治安保险费是当村民家里发生盗窃和火灾等情况发生,保险公司给予的一定的金额补偿;合作医疗是当村民看病时,给于的一定比例的费用报销;养老保险是当村民 60 岁以后,按月领取的养老金。各项收费之间并无捆绑,建议来电人都予以缴纳。涉及占地补偿问题40件,占25.5%。如铜石镇官路村村民来电反映:2017年因修高铁占用其在村北的0.45亩耕地,其在网络上查看每亩耕地补偿5万元,现村内给予每亩按照1.5万元,请求相关部门落实解释每亩按照多少元补偿。铜石镇回复:经落实,高铁占地一亩地一年补偿1200元,现一次性补偿13年,也就是一亩地1.5万元。

(二)居民生活问题。其中,涉及供暖问题138件,占64.5%。如市民来电反映:蒙山大道287号热电厂家属院,由易达热电厂供暖,2017年热力公司因部分业主不缴纳供暖费故不收取其他业主的供暖费,导致至今未供暖,希望相关部门尽快落实允许业主交费,并落实供暖。住建局回复:易达热电表示,原电厂家属院由于住户供热设施属于串联连接,导致一直存在大量偷暖现象,并且今年申请供暖住户只有30户左右,根据《临沂市供热条例》:住户需满足50%供暖率,易达热电才可供暖。涉及用水问题24件,占11.2%。如平邑街道大井二村村民来电反映:该村至今未开通自来水,希望尽快开通自来水。平邑街道回复:因村内财政紧张,无力承担铺设自来水管道费用。现已将铺设管道计划上报上级部门,等待审批。涉及燃气问题20件,占9.3%。如市民来电反映:板桥路酒厂家属院,20176月份该小区已安装天然气,但至今未通气,影响居民生活,希望相关部门尽快通气。住建局回复:经向奥德燃气咨询,近期,因煤改气工程导致施工队伍(具备相关资质)工期紧张,奥德燃气也在积极联系具有安装资质的施工队伍,加快施工进度。

(三)民政问题。其中,涉及城乡低保问题64件,占52.5%如卞桥镇高家寨村村民来电反映:其母亲陈某患有乳腺癌病症,家庭困难,请求村委尽快给予办理低保。卞桥镇回复:请该户按照程序来申请低保,先向村委提出申请,村里召开党员、群众代表大会对该户是否能够享受低保进行评议,若通过,再上报镇里,镇里进行入户落实,确实符合,再上报县里,县里还需要再次审核,所以请其本人先向村里提报,村里通过评议才有机会申请低保。涉及临时救助问题33件,占27.0%。如温水镇后贯庄村村民来电反映:其母亲患有精神病,其父亲已去世,家庭生活困难,希望给予相应的救助。温水镇回复:请来电人携带相关证明材料到镇民政办办理。涉及社会事务问题7件,占5.7%。如流峪镇南申庄村村民来电反映:该村婚丧嫁娶大操大办,希望相关部门加强管理。流峪镇回复:经落实,近期南申庄村并未有红白事,村内已经成立红白理事会,将严格按照移风易俗标准进行管理。

(四)教育方面问题。其中,涉及教学管理问题69件,占67.6%。如市民来电反映:327国道县第一中学东校区,近期学校流感患者持续增加,为避免学生互相感染,请求在周末给予学生放假两天。教育体育局回复:收到市民来电,教体局非常重视,经了解,学校近期患有感冒请假的人数在30人左右,为防止传染其它学生,全部采取了请假隔离治疗。经咨询卫生部门:学校每班体温≧38°达到10人,班级需要放假;年级、学校超过1/3人体温≧38°,年级、学校需要放假。目前学校防控措施到位,未出现大面积爆发流感疫情,为减少不必要的恐慌,经研究不能放假。涉及校园管理问题12件,占11.8%。如市民来电反映:流峪镇驻地流峪中学,该校餐厅内给予学生供应饮水的锅炉损坏,至今无人维修,影响学生饮用,希望相关部门落实尽快给予维修。教育体育局回复:该餐厅内北面饮水机四台南面饮水机两台,其中有一台损坏,现已经联系维修人员维修。

(五)社会保险政策问题。其中,涉及医疗保险问题55件,占66.2%。如市民来电反映:沂南县孙祖镇连顶村村民,其2018年居民医疗保险无法缴纳,因平邑县人社局无故给予设空账户,希望平邑县人社局落实给予销户。人社局回复:来电人的问题已解决。涉及养老保险问题24件,占28.9%。如铜石镇贺山庄村村民来电反映:其家属于2014年手部残疾,为工伤六级残疾,现村内正在缴纳居民养老保险和居民医疗保险,希望相关部门落实其家属的居民养老保险和居民医疗保险是否免费。铜石镇回复:居民医疗保险有残疾证的残疾人不需要缴纳,养老保险是重大残疾(一、二级)残疾人不需要缴纳。

 

 

 

各镇承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

经济开发区

29

10

1

1

34.48%

2

卞桥镇

61

10

16.39%

3

平邑街道

116

19

16.38%

4

铜石镇

78

9

2

14.10%

5

武台镇

37

4

10.81%

6

温水镇

50

5

10.00%

7

流峪镇

41

4

1

1

9.76%

8

丰阳镇

44

4

9.09%

9

保太镇

82

6

1

1

7.32%

10

仲村镇

43

3

6.98%

11

地方镇

71

4

5.63%

12

郑城镇

44

2

4.55%

13

白彦镇

40

1

2.50%

14

临涧镇

42

1

2.38%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。(重办率=承办单位回复不具体不完整、市民对处理结果不满意的工单数/承办单位承办工单总数)

 

 

各县直单位承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

烟草公司

1

1

100.00%

2

经信局

2

1

50.00%

3

交通运输局

29

11

2

3

3

44.83%

4

水利局

3

1

33.33%

5

供电公司

18

4

4

4

22.22%

6

国税局

5

1

1

1

20.00%

7

市场监督管理局

21

4

19.05%

8

民政局

16

3

18.75%

9

公安局

11

2

18.18%

10

卫计局

33

3

9.09%

11

房管局

50

3

1

8.00%

12

住建局

173

11

6.36%

13

综合执法局

32

2

6.25%

14

教体局

125

5

4.00%

15

人社局

27

1

3.70%

16

交警大队

55

2

3.64%

17

园林局

5

0.00%

18

邮政局

3

0.00%

19

邮储银行

1

0.00%

20

盐务局

1

0.00%

21

消防大队

1

0.00%

22

县府办

1

0.00%

23

物价局

4

0.00%

24

司法局

1

0.00%

25

食药监局

5

0.00%

26

热线办

1

0.00%

27

农商行

2

0.00%

28

农机局

1

0.00%

29

林业局

1

0.00%

30

老龄办

1

0.00%

31

2

0.00%

32

环保局

14

0.00%

33

国土局

4

0.00%

34

广电网络公司

6

0.00%

35

公路局

1

1

1

0.00%

36

残联

1

0.00%

37

财政局

1

0.00%

38

不动产

1

0.00%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理。(重办率=承办单位回复不具体不完整、市民对处理结果不满意的工单数/承办单位承办工单总数

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)