简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345市民服务热线2017周报第49期
时间:2018-01-02  点击:[]  

【工作记实】

2017年第51周(1218日— 1224日)

县热线办共承办热线工单1050件,日均受理150件,办结工单1285件,日均办结184件。

本周办理质量较好的镇(街道)、开发区为:白彦镇、温水镇,重办率分别为:2.70%3.70%;办理质量较差的镇(街道)、开发区为:经济开发区、地方镇,重办率分别为:37.50%23.81%;承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:综合执法局、人社局,重办率分别为2.78%3.23%;较差的县直部门为:交通运输局、住建局,重办率分别为26.47%25.43%;承办量大于10件小于20件办量理质较好的县直部门为:环保局,重办率为10.00%;较差的县直部门为:民政局,重办率为26.32%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:国税局,重办率为0.00%;办理质量较差的县直部门为:公安局、经信局,重办率均分别为42.86%40.00%

近期市民来电反映诉求相对集中的热点问题为:涉及工商消费维权问题20余件。如市民来电反映:温水镇中润石化加油站,20174月开始在该加油站加油免费送洗车卡,20179月至今该加油站以吸尘器故障为由不给予清洗车辆内部,希望相关部门落实尽快给予顾客清洗车辆内部。涉及道路养护问题10余件。如市民来电反映:朝阳路与滨河西路交汇处金茂汇金湾小区,北门门前道路路面破损,希望相关部门尽快落实维修。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题主要集中在以下几个方面:

(一)居民生活问题。其中,涉及供暖问题141件,占73.8%。如市民来电反映:文化路与浚河路汽车站家属院,由易达热电有限公司供暖,家中温度大约14度,温度不达标,请求相关单位正常供暖。住建局回复:易达热电表示,其所在小区为老旧小区,小区内供热管网使用时间较长,我县老旧小区内部管网普遍已使用10年以上,甚至15年以上,存在结垢等淤塞问题。同时,目前我县供热配套实行大配套,易达热电只负责到小区规划红线外一米外的管线管理工作,小区院内管道、设施由小区物业负责。为保证供热效果,20176-8月,易达热电工作人员已到各老旧小区对小区物业下达小区内供热管网改造提升通知单,但各小区反映不积极,实施改造的小区很少。目前易达热电对各二级换热站出水、回水温度远程时时监控,确保都在正常范围。同一换热站供热的各小区,在小区内部及市民家中供热管网及设备正常运行的情况下,各用户家中温度都会满足要求,同时各用户差别应不大。市民家中温度问题,请市民联系物业,首先清理入户阀门滤网,检查管道是否通畅,如改善不大,请市民督促物业对小区内部管网进行检查维护提升。涉及用电管理问题12件,占6.3%。如平邑街道一村村民来电反映:201712187:00因欠20余元电费停电,其于201712187:30已缴纳电费,至今未供电,希望尽快供电。供电公司回复:该客户为欠费停电,现已恢复送电。

(二)农村工作问题。其中,涉及干部作风问题72件,占56.3%。如铜石镇北张里村村民来电反映:该村村委将垃圾处理费与居民医疗保险捆绑收费,请求制止捆绑收费,正常收取村民居民医疗保险费用。铜石镇回复:经落实,两项费用一起收取并不是捆绑收费,而是为了方便工作,统一上报,提高效率。缴纳卫生费是为了为市民提供更好的生活环境。涉及占地补偿问题22件,占17.2%。如温水镇北温水村村民来电反映:20179月份左右,县南外环的热电厂占用其2亩的土地,但至今未给予补偿,请求有关部门协调给予补偿。温水镇回复:经调查落实,来电人的占地补偿不是永久性占地,只是临时用地,按有关政策只补偿青苗款,因施工过程中遗留部分石块在来电人耕地中,造成的影响已作价放到青苗补偿款中。该款已到位,并通知来电人领取,来电人表示同意,近期到村委会领取。涉及村务公开问题9件,占7.0%。如卞桥镇岐古村村民来电反映:村委人员蔡某与卜某于2015年向村民收取600元道路硬化费用,至今未公开费用款项,请求相关部门落实尽快给予公开。卞桥镇回复:经落实村委,来电人反映的账目在村办公室,请来电人直接到村委查看。

(三)民政方面问题。其中,涉及城乡低保问题42件,占48.8%如地方镇东石井村村民来电反映:其是该村低保户,已办理低保卡,但未给予其发放20176月份至今的低保费用,请求落实原因尽快发放低保费用。民政局回复:来电人是第三季度精准扶贫纳入的低保户,3季度发放失败原因是账户控制状态不允许存,4季度送审未提取到银行账号,请及时报送卡号信息。涉及临时救助问题22件,占25.6%。如保太镇大夫宁村村民来电反映:其家属毛某20096月办理一级残疾证,但至今未给予发放残疾补贴,希望相关部门落实原因。民政局回复:请前往镇民政办申请残疾人两项补贴。

(四)城市管理问题。其中,涉及违章违规建设问题27件,占39.1%。如临涧镇临涧村村民来电反映:其违章建设的房屋于2017128日被临涧镇联合执法拆除,其表示相关部门并未事先告知,导致其损失严重,请求临涧镇联合执法给予合理赔偿。临涧镇回复:经落实,该建筑侵占集体设施、私搭乱建,属于违法建筑。已由县执法局、公安局及镇执法中队、派出所、市管所等组成的联合执法队在集中攻坚行动中统一拆除。涉及垃圾暴露问题10件,占14.5%。如市民来电反映:汉阙路府前小区,近期小区内垃圾桶垃圾无人清理,希望尽快给予清理。房管局回复:由于分管这片清运车坏了,正在维修当中,物业公司正联系环卫处及时清运。

(五)交通运输问题。其中,涉及交通设施问题18件,占24.7%。如市民来电反映:朝阳路与327国道交汇处,该路口信号灯经常故障,影响通行,请求落实尽快给予维修。交警大队回复:交警大队已安排维修人员对该路口的交通信号灯进行检修,现已恢复正常。涉及机动车和驾驶员管理问题15件,占20.5%。如市民来电反映:其为江苏省淮安市的市民,20171130日,淮安市发函,将其车辆鲁Q5E172档案邮寄到县车管所进行核实,车管所至今未回函,请求相关部门协调尽快回函。交警大队回复:请来电人确认是否已发送至平邑车管所。传真号05394288122,发送时请确认有人接受,无人接收的发送不成功。车管所接受的查询函都是当天回复的。

 

 

 

各镇承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

经济开发区

16

5

1

37.50%

2

地方镇

42

7

3

1

1

23.81%

3

铜石镇

46

7

3

21.74%

4

流峪镇

23

3

13.04%

5

仲村镇

31

4

12.90%

6

卞桥镇

25

3

5

5

12.00%

7

武台镇

18

1

1

11.11%

8

平邑街道

82

8

1

1

1

10.98%

9

丰阳镇

19

2

10.53%

10

保太镇

41

4

9.76%

11

郑城镇

38

3

7.89%

12

临涧镇

31

2

6.45%

13

温水镇

27

1

3.70%

14

白彦镇

37

1

2.70%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。(重办率=承办单位回复不具体不完整、市民对处理结果不满意的工单数/承办单位承办工单总数)

 

 

各县直单位承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

公安局

7

3

42.86%

2

经信局

5

2

40.00%

3

交通运输局

34

8

1

2

2

26.47%

4

民政局

19

5

2

2

26.32%

5

住建局

173

27

17

25.43%

6

供电公司

8

2

5

5

25.00%

7

物价局

6

1

16.67%

8

市场监督管理局

23

3

13.04%

9

房管局

42

5

11.90%

10

教体局

53

6

1

1

11.32%

11

环保局

10

1

10.00%

12

交警大队

50

3

6.00%

13

卫计局

28

1

3.57%

14

人社局

31

1

3.23%

15

综合执法局

36

1

2.78%

16

中小企业局

1

0.00%

17

园林局

2

0.00%

18

邮政局

1

0.00%

19

邮储银行

1

1

1

0.00%

20

消防大队

2

0.00%

21

水利局

2

0.00%

22

食药监局

5

0.00%

23

商务局

1

0.00%

24

人民银行

1

0.00%

25

农业局

1

0.00%

27

农商行

1

0.00%

28

林业局

2

0.00%

29

老龄办

1

0.00%

30

金矿

4

0.00%

31

国土局

2

0.00%

32

国税局

7

1

1

0.00%

33

广电网络公司

4

0.00%

34

供销社

6

0.00%

35

公路局

1

0.00%

36

3

1

1

0.00%

37

财政局

1

0.00%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理。(重办率=承办单位回复不具体不完整、市民对处理结果不满意的工单数/承办单位承办工单总数

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)