简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345市民服务热线2017周报第50期
时间:2018-01-02  点击:[]  编辑:热线办

【工作记实】

2017年第52周(1225日— 1231日)

县热线办共承办热线工单1026件,日均受理147件,办结工单1309件,日均办结187件。县热线办圆满完成了市热线办年度考核工作。

本周办理质量较好的镇(街道)、开发区为:丰阳镇、流峪镇,重办率分别为:3.33%4.55%;办理质量较差的镇(街道)、开发区为:经济开发区、临涧镇,重办率分别为:37.50%12.50%;承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:综合执法局、人社局、教体局,重办率均为0.00%;较差的县直部门为:民政局、交通运输局,重办率分别为19.23%16.00%;承办量大于10件小于20件办量理质较好的县直部门为:环保局,重办率为0.00%;较差的县直部门为:公安局,重办率为16.67%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:经信局,重办率为0.00%;办理质量较差的县直部门为:供销社、水利局,重办率均分别为100.00%50.00%

近期市民来电反映诉求相对集中的热点问题为:涉及工商消费维权问题20余件。如市民来电反映:其驾驶车辆至平邑县南环路金城加油站加油,加油后工作人员未将油箱关闭,导致燃油外漏,市民返回至该加油站与工作人员协调时,工作人员服务态度差,请求相关部门协调工作人员端正服务态度并给予市民合理赔偿。涉及医疗保险问题20余件。如丰阳镇郑家峪村村民来电反映,2017年居民医疗保险150元,其本村有村民退费150元,希望相关部门核查处理给予合理解释。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题主要集中在以下几个方面:

(一)居民生活问题。其中,涉及供暖问题50件,占40.9%。如市民来电反映:龙石路设计院小区玉林3号,由县热力公司给予供暖,近日小区内供暖温度不达标,暖气片无温度,请求相关部门落实尽快提升温度。住建局回复:易达热电工作人员陈某已于201712271010分与来电人进行了联系,其反映问题产生的原因是因阀门滑丝需要换阀门,现问题已经解决。涉及用水问题21件,占17.2%。如温水镇堡前庄村村民来电反映:2017128日停水,一直未供水,影响村民生活,希望村委尽快恢复供水。温水镇回复:经调查落实,来电人反映的停水问题是因为该村对水井进行清理,暂停供水。目前已恢复正常供水。涉及路灯问题19件,占15.6%。如市民来电反映:南环路至327国道的蒙山大道路段,该路段自20171225日到至今,路两侧的路灯一直不亮,请求相关部门落实给予维修。住建局回复:经查,已抢修完毕,恢复亮灯。

(二)农村工作问题。其中,涉及干部作风问题62件,占50.4%。如平邑街道黄草坡村村民来电反映:近期村支部书记违法开发南山,其认为不合理,请求相关部门尽快调查处理。平邑街道回复:此处为县里招商引资占地,有相关占地手续。涉及占地补偿问题34件,占9.39%。如卞桥镇唐刘村村民来电反映:2013年左右镇里修建垃圾中转站占用村民村西南耕地,但至今未给予村民发放占地赔偿款,希望尽快发放占地赔偿款或给予村民补地。卞桥镇回复:经落实,已安排村委给予补偿,具体细节请来电人本人与村委协商。

(三)教育问题。其中,涉及教育管理问题74件,占81.31%如市民来电反映:朝阳路与民生路交汇处赛博中学城东校区,该学校食堂饭菜价格过高,平均每餐费用10元左右,希望相关单位协调学校调整饭菜价格。教育体育局回复:经学校落实,该校食堂为公办食堂,所有加工原料均为市场知名品牌,所售饭菜每日均明码标价,可供学生自由选择,本着味美价廉服务师生的原则承诺菜价从开学至今一直控制在3—5元,以满足不同层次学生对饭菜的需求。涉及教师队伍和待遇问题12件,占13.18%。如市民来电反映:流峪镇车庄村新峪希望小学六年级一班英语老师高振峰经常殴打、体罚学生,希望学校加强该老师管理。教育体育局回复:经学校调查落实,未发现该教师殴打体罚学生现象。

(四)民政方面问题。其中,涉及城乡低保问题48件,占52.74%。如铜石镇上大峪村村民来电反映:其年龄已65岁,家庭困难,无经济来源,希望村委尽快给予办理低保。铜石镇回复:凡申请农村低保待遇的家庭,由户主本人通过户籍所在地的村(居)提出书面申请。由于村内低保名额有限,来电人到村委进行申请后,等待村内公开评议并公示后,在村内低保调整时予以办理。涉及临时救助问题17件,占18.68%。如地方镇王崮山村村民来电反映:其为一级残疾人,家庭困难,请求相关部门核实尽快予以相应的经济救助。地方镇回复:目前,村委已经为来电人申请了五保,手续正在办理中。涉及优抚安置问题10件,占14.5%。如市民来电反映:其属于退伍军人,当地民政部门表示发放相关补贴,至今未发放,请求相关部门给予落实补助发放时间。民政局回复:当事人20179月报到,相关资金将于201881日前发放到位。

(五)城市管理问题。其中,涉及市容环境问题42件,占66.6%。如市民来电反映:朝阳路与327国道交汇处,该路口信号灯经常故障,影响通行,请求落实尽快给予维修。交警大队回复:交警大队已安排维修人员对该路口的交通信号灯进行检修,现已恢复正常。涉及违章违规建设问题19件,占30.1%。如市民来电反映:金花路人民医院,每天16:00以后有商贩在门口占道经营,导致堵车严重,希望相关部门尽快清理。综合行政执法局回复:单位在接到督办单后,迅速派执法中队前往核实,找到当事人对其进行了批评教育,下达了改正违法行为通知,要求其不得占道经营,对劝阻不听的摊贩依法予以扣押。下一步工作中我们将继续对此处加强管理,规范城市秩序。

 

 

 

 

各镇承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

经济开发区

16

6

37.50%

2

临涧镇

24

3

12.50%

3

保太镇

50

6

12.00%

4

武台镇

17

2

1

1

11.76%

5

仲村镇

43

5

11.63%

6

卞桥镇

37

4

10.81%

7

铜石镇

40

4

2

2

10.00%

8

郑城镇

31

2

6.45%

9

白彦镇

31

2

6.45%

10

平邑街道

51

3

5.88%

11

温水镇

37

2

5.41%

12

地方镇

42

2

4.76%

13

流峪镇

22

1

4.55%

14

丰阳镇

30

1

3.33%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。(重办率=承办单位回复不具体不完整、市民对处理结果不满意的工单数/承办单位承办工单总数)

 

各县直单位承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

督办
次数

重办率

1

教体局

101

0.00%

2

住建局

96

11

11.46%

3

房管局

58

1

2

1

1

5.17%

4

交警大队

44

1

2.27%

5

综合执法局

41

0.00%

6

卫计局

29

2

7

7

6.90%

7

市场监管局

27

1

3.70%

8

民政局

26

5

19.23%

9

交通运输局

25

4

16.00%

10

人社局

22

0.00%

11

环保局

13

0.00%

12

公安局

12

2

1

1

16.67%

13

供电公司

11

1

2

2

9.09%

14

食药监局

11

1

9.09%

15

广电网络公司

6

1

1

0.00%

16

经信局

4

0.00%

17

国税局

3

2

2

0.00%

18

农业局

3

0.00%

19

物价局

3

0.00%

20

不动产

2

0.00%

21

地税局

2

0.00%

22

供销社

2

2

100.00%

23

国土局

2

0.00%

24

农商行

2

0.00%

25

水利局

2

1

50.00%

26

园林局

2

0.00%

27

政务服务中心

2

0.00%

28

财政局

1

0.00%

29

城乡规划局

1

0.00%

30

1

0.00%

31

邮储银行

1

1

1

0.00%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理。(重办率=承办单位回复不具体不完整、市民对处理结果不满意的工单数/承办单位承办工单总数

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)