简体中文 | 繁体中文 | 网站地图

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345市民服务热线2017月报第12期
时间:2018-01-05  点击:[]  编辑:热线办

【工作记实】

201712月份,县热线办共承办热线工单5187件,日均受理167件,办结工单5180(含前期存量工单),日均办结167件。本月县热线办共撰写周报4期,舆情专报1期,开展现场督办6件次,到12个单位协调工单办理情况,到6个镇开展现场宣传活动,圆满完成了迎接市热线办的年终考核工作。

本月办理质量较好的镇(街道)、开发区为:白彦镇、临涧镇、郑城镇,重办率分别为2.99%6.40%7.05%,办理较差的镇(街道)、开发区为:经济开发区、铜石镇重办率分别为42.11%14.62%;承办量大于100件办理质量较好的县直部门为:综合执法局、人社局,重办率分别为2.55%3.70%,办理质量较差的部门为:交通运输局、住建局,重办率为21.69%13.87%;承办量大于30件小于100件办理质量较好的县直部门为:环保局,重办率分别为3.17%,办理质量较差的部门为:民政局,重办率为21.33%;承办量大于10件小于30件办理质量较好的县直部门为园林局、广电网络公司,重办率均为0.00%,办理质量较差的部门为:政务服务中心、经信局,重办率为37.50%30.77%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为公路局,重办率为0.00%,办理质量较差的部门为:联通公司,重办率为50%承办单位未按县热线办规定时限回复工单46件,其中供电公司有11件工单超期,国税局有8件工单超期,卫计局有7件工单超期,交通运输局有6件工单超期。

本月市民来电反映诉求相对集中的热点问题为:医疗保险问题160余件。如平邑镇东阳店子村村民来电反映:其三叔米某是五保老人,20171222日在平邑县人民医院出院时,消费4.1万元,但居民医疗保险报销费用只报销2.49万元,其认为报销比例过低,希望相关部门协调重新落实报销,请予以办理。拖欠工资问题110余件。如保太镇杨家庙村村民来电反映:其原是平邑县水利局工人,并且有工伤,自20176月份开始县水利局不发放工资,现在84岁生活困难,其认为不合理,希望相关部门核查处理尽快给予发放工资,请予以办理。

【工单办理】

本月群众通过市级平台反映诉求中,市民反映较突出的问题主要有以下几个方面:

(一)居民生活方面问题。其中,涉及供暖问题419件,占54.2%。如市民来电反应:平邑一中家属院,其小区自20171225日停暖,至今未恢复供暖,希望尽快落实原因并恢复正常供暖。平邑县住建局回复:易达热电工作人员王某已于20181228940分与市民进行了联系,市民反映问题产生原因是一中配电盘高压损坏,现已维修完毕,目前已恢复正常供暖。涉及用水问题99件,占12.8%。如平邑镇西贺庄村民来电反映:其村水费由村委收取,村委提供村民的日常用水,每天20:008:00停水,影响居民正常生活,希望相关部门尽快恢复正常供水。平邑县平邑街道回复:经落实,因村里经济条件有限,村里为了节约水资源以及降低供水机器用电损耗,每天晚2300—早6:00停水,其他时间正常供水。涉及燃气问题67件,占8.66%。如市民来电求助:平邑县板桥路酒厂家属院,20176月份该小区已安装天然气相关设备,但至今未通气,影响居民生活,希望相关部门尽快通气。平邑县住建局回复:经向奥德燃气咨询:近期,因煤改气工程导致施工队伍(具备相关资质)工期紧张,奥德燃气也在积极联系具有安装资质的施工队伍,加快施工进度。

(二)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题441件,占59.03%。如地方镇博平村村民来电反映:现村内进行厕所改造,其家中厕所未能改造,希望相关部门尽快落实给予改造。平邑县地方镇回复:经我镇落实,目前该村旱厕改造项目已经结束,村委没有多余的旱厕改造设备,若来电人想进行旱厕改造,需要等到明年省里统一下拨设备后再进行统一安装。涉及占地补偿问题109件,占20.7%。如保太镇王武阳村村民来电反映: 2009815日开始村书记私自挖掘村西北山体内的沙土售卖,耽误村民耕种,一直未给村民补偿且未复垦,请求每亩地给予村民1000元的补偿并且恢复耕地。平邑县保太镇回复:王武阳村委确实曾将村西北山体的沙土卖予建设单位,村委也收到了沙土款,但作为村集体山体,这些收入属于村集体,来电人要求每亩地1000元的补偿,村委不能满足;由于此处山体石子较多,复垦难度大,村委多次召开两委会研究,目前正在制定复垦计划。

(三)民政方面问题。其中,涉及社会救助问题349件,占82.8%。如牛山后村村民来电反映:其父母均为该村低保户,201710月左右,村民父母的低保被取消,镇民政部门告知村民因其名下存在车辆及房屋,其父母无法正常享受低保,其表示自己在外地居住,户口于20179月已迁出,且其房产在村民及村民家属名下,希望尽快落实给予恢复低保。平邑经济开发区回复:无论户口是否迁出,毛某与其父母的身份无法改变,毛某对其父母负有赡养义务。经落实,毛某名下确有车辆及商品房,完全具有赡养能力,故按规定其父母不符合享受低保的条件。涉及优抚安置问题44件,占10.45%。如丰阳镇西峨庄村村民来电反映:其叔叔赵某是平邑县丰阳镇西峨庄村二级残疾人,至今未发放残疾人补贴,要求相关部门尽快落实给予其叔叔补发残疾人补贴。平邑县民政局回复:经落实,赵某从20171月份开始享受重度残疾人护理补贴,因其农商银行账号一直不正常,护理补贴一直未发放成功,将于四季度予以补发。

(四)城市管理方面问题。其中,涉及违章违规建设问题120,34.4%。如卞桥镇辉泉村村民来电反映:有市民在该村村北部私自建设洗碗厂,其表示距离社区较近,希望尽快落实制止建设行为。平邑县卞桥镇回复:经我镇执法中队现场查看,执法中队已通知该户停止建设。涉及占道经营流动商贩问题59件,占16.9%。如市民来电反映:平邑县建设路与浚河路交汇处,该处每天早上有商贩占道经营,导致交通堵塞严重,希望相关部门尽快落实清理。平邑县综合行政执法局回复:我单位在接到督办单后,迅速派执法中队前往核实,找到当事人对其进行了批评教育,下达了改正违法行为通知,要求其不得占道经营,对劝阻不听的摊贩依法予以扣押。下一步工作中我们将继续对此处加强管理,规范城市秩序。涉及暴露垃圾问题38件,占10.9%。如流峪镇环卫工人来电反映:流峪镇敬老院经常将生活垃圾倒垃在门口的道路上,希望相关部门尽快制止敬老院任意倒垃圾的行为,将垃圾放置到规定的位置。平邑县流峪镇回复:经落实,镇工作人员已经联系敬老院,及时制止随意倾倒垃圾的行为。

(五)教育方面问题。其中,涉及教育管理问题253件,占78.8%。如市民来电反映:平邑县朝阳路赛博中学朝阳路校区,该校八年级四班班主任刘某经常无故体罚学生,并随意至女生宿舍及教室翻动学生个人物品,对刘某的行为,其认为不合理,希望相关部门落实尽快制止该老师体罚学生、翻动学生个人物品的行为。平邑县教育体育局回复:经落实,为避免学生将违禁物品带入教室与宿舍,该教师进行了检查。反映体罚学生情况不属实。涉及教师队伍和待遇问题46件,占14.3%。如市民来电反映:市民家属李某原为平邑县白彦镇驻地中心小学的职工,于2016年去世,其向学校申请补发20个月的基本工资,学校已将相关材料递交至白彦镇财政所,但至今未给予发放,希望白彦镇财政所尽快补发20个月的基本工资。平邑县白彦镇回复:经财政落实,前期财政比较困难,故未能及时发放,现正在准备资金近期发放。

(六)交通运输方面问题。其中,涉及交通设施问题118件,占59%。如市民来电反映:平邑县莲花山路莲花商城内的停车场,商城内的尚谷坊饭店告知所有需要停车的居民,只有在该店消费才可停车,希望有关部门落实该停车场是否被该饭店承包,饭店是否有权利占用该停车场,请及时予以办理。平邑交警大队回复:交警大队已安排城区一中队对占用公共停车位的现象进行清理,并加强对周边的管制,避免类似情况的再次发生。涉及公交运营问题50,22.2%。如市民来电反映: 20171281200市民在平邑县财源大道兴蒙学校公交站牌乘坐3路公交车,到火车站下车,其等待至12:30仍无车辆到达,并且公交站牌没有公交公司电话,无法进行咨询,其对此表示不满,希望相关部门落实原因并给予回复电话。平邑县交通运输局回复:因近期奥德燃气公司对公交车进行限制加气,所以每天排队加气的车辆很多,需长时间排队,给您造成的不便深表歉意,望谅解。涉及机动车和驾驶员管理问题46,12.16%。如市民来电反映:平邑县华百路与汉阙路交汇向东的路段,该路段有大量的三轮车全天占道停放,影响通行,希望相关部门尽快清理。平邑交警大队回复:交警大队已安排城区一中队对该路段停放的待客三轮车进行清理。

 

各镇承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

经济开发区

76

31

1

1

1

42.11%

2

铜石镇

260

32

6

2

2

14.62%

3

卞桥镇

177

22

1

5

5

12.99%

4

平邑街道

401

48

4

1

1

12.97%

5

温水镇

166

17

1

 

 

10.84%

6

丰阳镇

134

12

2

1

1

10.45%

7

地方镇

240

20

4

1

1

10.00%

8

流峪镇

123

12

 

2

2

9.76%

9

武台镇

103

9

1

1

1

9.71%

10

保太镇

253

21

1

1

1

8.70%

11

仲村镇

185

15

 

 

 

8.11%

12

郑城镇

156

11

 

 

 

7.05%

13

临涧镇

125

8

 

 

 

6.40%

14

白彦镇

167

5

 

 

 

2.99%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。(重办率=市、县要求重办1次及1次以上工单数/承办单位承办工单总数)

 

各县直单位承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

联通公司

4

2

50.00%

2

政务服务中心

16

6

37.50%

3

经信局

13

4

30.77%

4

供销社

8

2

25.00%

5

水利局

13

3

23.08%

6

交通运输局

166

29

7

6

6

21.69%

7

民政局

75

16

2

2

21.33%

8

公安局

47

8

1

1

17.02%

9

供电公司

53

9

11

11

16.98%

10

住建局

591

64

18

13.87%

11

市场监督管理局

90

12

1

1

13.33%

12

物价局

23

3

13.04%

13

房管局

210

18

7

1

1

11.90%

14

金矿

19

2

10.53%

15

国税局

25

2

8

8

8.00%

16

交警大队

219

15

6.85%

17

国土局

15

1

3

3

6.67%

18

卫计局

134

8

7

7

5.97%

19

教体局

369

15

1

1

4.07%

20

人社局

135

4

1

3.70%

21

食药监局

28

1

3.57%

22

环保局

63

1

1

3.17%

23

综合行政执法局

196

5

2.55%

24

中小企业局

1

0.00%

25

园林局

10

0.00%

26

邮政局

4

0.00%

27

邮储银行

3

2

2

0.00%

28

银监办

1

0.00%

29

移动公司

1

0.00%

30

盐务局

3

0.00%

31

烟草公司

2

0.00%

32

消防大队

3

0.00%

33

文化执法局

2

0.00%

34

司法局

1

0.00%

35

商务局

1

0.00%

36

人民银行

2

0.00%

37

气象局

1

0.00%

38

农业局

7

0.00%

39

农商行

7

0.00%

40

农机局

3

0.00%

41

林业局

4

0.00%

42

老龄办

2

0.00%

43

疾控中心

1

0.00%

44

机关事务管理局

2

0.00%

45

广电网络公司

20

1

1

0.00%

46

公路局

3

1

1

0.00%

47

工商银行

1

0.00%

48

地税局

2

0.00%

49

城乡规划局

2

0.00%

50

残联

5

1

1

0.00%

51

财政局

4

0.00%

52

不动产登记中心

7

0.00%

53

安监局

1

0.00%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。(重办率=市、县要求重办1次及1次以上工单数/承办单位承办工单总数)

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委    平邑县人民政府

承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031 鲁ICP备05027550号

鲁公网安备 37132602371335号