简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345市民服务热线2018周报第1期
时间:2018-01-09  点击:[]  编辑:热线办

【工作记实】

2018年第1周(0101日— 0107日)

县热线办共承办热线工单1029件,日均受理147件,办结工单1239件,日均办结177件。到交运局、流峪镇等8个单位督导四季度工单办理情况。

本周办理质量较好的镇(街道)、开发区为:白彦镇、仲村镇、丰阳镇,重办率分别为:0.00%2.00%2.56%;办理质量较差的镇(街道)、开发区为:郑城镇、武台镇、温水镇,重办率分别为:17.24%16.67%14.29%;承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:交警大队、教育体育局、房管局,重办率分别为0.00%1.27%1.28%;承办量大于20件办理质量较差的县直部门为:交通运输局,重办率分别为13.64%;承办量大于10件小于20件办理质量较差的县直部门为:民政局,重办率为21.05%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:食药监局、供电公司,重办率均为0.00%

近期市民来电反映诉求相对集中的热点问题为:涉及物业管理方面问题30余件。如市民来电反映:平邑县福泉小区,该小区部分居民将车辆停放在环形通道上,严重影响通行,要求物业尽快制止,请予以调查处理。涉及市容环境方面问题30余件。如仲村镇林和村村民来电反映:该村北侧的电焊店铺店外占道经营,在道路上堆积废料,影响视线经常发生交通事故,影响正常通行,存在安全隐患,希望相关部门尽快落实给予清理。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题主要集中在以下几个方面:

(一)居民生活方面问题。其中,涉及供暖问题53件,占42.7%。如市民来电反映:平邑县莲花山路祥和家园小区,于2017123020:00左右停暖,由易达热电厂供暖,要求恢复正常供暖。平邑县住建局回复:易达热电工作人员王某已于201813940分与市民进行了联系,市民反映的问题是因二级站停电而造成停暖,现已恢复供暖。涉及用水问题27件,占21.8%。如市民来电反映:平邑县汇源城小区,20171229日该小区停水,水费已由物业代收,至今未恢复供水,希望相关部门落实原因尽快恢复正常供水。平邑县房管局回复:经与物业公司落实,因小区管道损坏造成停水,已积极维修好管道,现恢复供水。涉及路灯问题13件,占10.5%。如村民来电反映:平邑县240省道由东旺沟村至中联水泥厂路段,近期路灯不亮,希望相关部门落实尽快维修亮灯。平邑县公路管理局回复:村民反映的问题经我单位工作人员落实,该处路灯电线因护栏施工单位施工造成线路损坏,我单位已经催促施工单位及时对其进行修复,保障居民出行。

(二)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题69件,占55.6%。如保太镇大夫宁村村民来电反映: 20145月份其父亲宋某跟随村委在本村修建绿化带,现已完工,村委拖欠其父亲620元工资,希望相关部门督促村委尽快付清工资。平邑县保太镇回复:经向村委了解,一同与来电人父亲修建绿化带的村民较多,由于近期村内资金紧张,欠款数量较大,再有40天左右,村委将收到高速公路补偿款,村委承诺将用这部分资金偿付村民工资,请来电人耐心等待。涉及占地补偿问题23件,占18.54%。如临涧镇黄金庄村村民来电反映: 201712月中旬,平邑县供电公司未征得村民同意在其农耕地内架设高压线线杆,已向平邑县供电公司反映,工作人员告知无补偿费用,对此表示不合理,希望相关部门落实尽快挪移高压线线杆。平邑县供电公司回复:经我公司落实,对于村民反映的问题我公司施工中无赔偿责任,并且工作人员已向村民解释,村民表示理解。

(三)人力资源保障方面问题。其中,涉及社会保险政策问题49件,占46.2%。如卞桥镇岳家村村民来电反映: 20176月份市民孩子孙某在青岛市就诊,共计花费27000元左右医药费,农村居民医疗保险的实际报销金额应为11700左右,市民仅收到7500元报销费用,希望相关部门尽快发放剩余报销费用。平邑县卞桥镇回复:已致电联系来电人,并告知来电人,镇劳保所已将相关业务处理完毕并发放保险金,剩余的保险金属人民保险公司报销,镇劳保所已告知来电人保险公司地址,请来电人直接到保险公司报销。涉及劳动维权问题47件,占44.3%。如温水镇东温水村村民来电反映:平邑县温水镇东温水村村北百姓园工厂,该工厂拖欠后区员工201711月至12月工资未发放,要求相关部门协调尽快发放工资。平邑县人社局回复:经调查,来电人工资已发到201711月,12月份工资尽快发放。

(四)民政方面问题。其中,涉及社会救助问题78件,占82.97%如平邑街道办事处窦家庄村村民来电反映: 201712月份其到村委给予其奶奶申请低保,村委告知名额有限,其奶奶的大儿子现已60岁,二儿子患有哮喘,三儿子患有股骨头坏死,仅四儿子照顾其奶奶和其他几个兄弟,家庭生活困难,其表示村内家庭富裕的村民已享受低保待遇,认为不合理,希望相关部门落实并为其奶奶办理低保。平邑县平邑街道办事处回复:已与村民进行电话沟通,请村民按照低保办理流程先到村委填写低保申请,村委将会按照程序予以办理。涉及优抚安置问题12件,占12.8%。如流峪镇城子村村民来电反映:其父亲翟某于1976年在北京服兵役,在唐山大地震中立过三等功,于1986年退伍,一直未安排工作,希望相关部门落实给予其父亲安排工作。平邑县民政局回复:根据安置政策,立功受奖安排工作需是战时三等功以上才能给予办理。

(五)教育方面问题。其中,涉及教育管理问题48件,占63.2%。如市民来电反映:平邑县汉阙路第二实验小学,20171229日,该学校通知一年级所有班级订购校服,需要缴纳78元,市民表示前期已订购校服,无需重复订购校服,希望落实尽快制止学校行为。平邑县教育体育局回复:经调查市民反映街道第二实验小学一年级收取校服款项为2017年秋季校服(即现在身上所穿的校服)款项,没有订购第二套校服,我局已督促学校在收取款项时做好解释说明,避免造成误解。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

各镇承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求
重办数

县要求
重办数

县超期
工单数

催办
次数

重办率

1

郑城镇

29

4

1

17.24%

2

武台镇

18

3

16.67%

3

温水镇

28

4

14.29%

4

卞桥镇

29

2

1

10.34%

5

流峪镇

33

2

1

9.09%

6

铜石镇

42

2

1

7.14%

7

经济开发区

15

1

6.67%

8

地方镇

41

1

1

4.88%

9

临涧镇

29

1

1

1

3.45%

10

保太镇

32

1

1

1

3.13%

11

平邑街道

68

2

2.94%

12

丰阳镇

39

1

2.56%

13

仲村镇

50

1

2.00%

14

白彦镇

38

0.00%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。(重办率=市、县要求重办1次及1次以上工单数/承办单位承办工单总数)

 

各县直单位承办情况统计表

(按重办率由高到低排序)

序号

单位

承办量

市要求

重办数

县要求

重办数

县超期

工单数

催办

次数

重办率

1

金融办

2

1

 

 

 

50.00%

2

财政局

2

1

 

1

1

50.00%

3

民政局

19

4

 

 

 

21.05%

4

交通运输局

22

1

2

2

2

13.64%

5

卫计局

39

3

 

7

7

7.69%

6

住建局

88

3

1

 

 

4.55%

7

市场监管局

27

1

 

 

 

3.70%

8

综合行政执法局

29

1

 

 

 

3.45%

9

人社局

34

1

 

 

 

2.94%

10

房管局

78

1

 

 

 

1.28%

11

教体局

79

 

1

 

 

1.27%

12

交警大队

54

 

 

 

 

0.00%

13

食药监局

9

 

 

 

 

0.00%

14

供电公司

9

 

 

 

 

0.00%

15

环保局

6

 

 

 

 

0.00%

16

公路局

5

 

 

 

 

0.00%

17

公安局

5

 

 

1

1

0.00%

18

广电网络公司

4

 

 

 

 

0.00%

19

邮储银行

3

 

 

 

 

0.00%

20

盐务局

2

 

 

 

 

0.00%

21

烟草公司

2

 

 

 

 

0.00%

22

物价局

2

 

 

 

 

0.00%

23

农业局

2

 

 

1

1

0.00%

24

林业局

2

 

 

 

 

0.00%

25

国土局

2

 

 

 

 

0.00%

26

国税局

2

 

 

1

1

0.00%

27

园林局

1

 

 

 

 

0.00%

28

文化执法局

1

 

 

 

 

0.00%

29

水利局

1

 

 

 

 

0.00%

30

商务局

1

 

 

 

 

0.00%

31

人武部

1

 

 

 

 

0.00%

32

农商行

1

 

 

1

1

0.00%

33

经信局

1

 

 

1

1

0.00%

34

金矿

1

 

 

1

1

0.00%

35

疾控中心

1

 

 

 

 

0.00%

36

广播电视台

1

 

 

 

 

0.00%

备注:此表有数据不一致的,为上月工单在本月的办理情况。(重办率=市、县要求重办1次及1次以上工单数/承办单位承办工单总数)

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)