简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

网站首页 >> 政民互动 >> 12345热线 >> 周报月报 >> 正文
平邑县12345政务服务热线受理中心2018年周报第25期
时间:2018-07-02  点击:[]  编辑:平邑县热线办

【工作记实】

2018年第26周(06月25日—07月01日),县热线办共承办热线工单1423件,日均受理204件,办结工单1326件,日均办结190件。

【办理情况】

本周办理质量较好的镇(街道、开发区)为:郑城镇、仲村镇,重办率分别为:8.00%、12.60%;办理质量较差的镇(街道、开发区)为:经济开发区,重办率为:54.55%。承办量大于20件办理质量较好的县直部门为:教体局、市场监督管理局,重办率分别为7.55%、11.43%,办理质量较差的县直部门为:综合行政执法局、住建局、交通运输局,重办率分别为32.14%、25.76%、24.32%;承办量大于10件小于20件办理质量较好的县直部门为:食药监局,重办率为0.00%办理质量较差的县直部门为:民政局、环保局,重办率分别为36.36%、33.33%;承办量小于10件办理质量较好的县直部门为:广电网络公司,重办率为0.00%。各级承办单位未按县热线办规定时限回复工单9件,其中地方镇5件。

【市民诉求】

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求相对集中的热点问题有:6月12日至今,县热线办共接收群众反映关于第六实验小学校门前减速带问题的工单12件,如市民来电反映:蒙阳路第六实验小学校门前新设置的减速带较高,存在安全隐患,要求相关部门落实尽快整改。经了解,此处已发生多起交通事故,目前此处仍未进行整改,安全隐患仍存在。

在本周群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风问题110件,占51.16%,环比上升26.44%。如市民来电反映:于2018年6月份其母亲王某跟随温水镇永西村村委在该村做下水道改造工作,现已改造完成,但村委还未发放工资,希望相关部门落实协调尽快发放工资。涉及宅基地问题15件,占6.98%,与上期持平。如武台镇孙家庄村民来电反映:其家无宅基地,与父母住在一起,生活不便,希望村委尽快给予分配宅基地。

(二)居民生活方面问题。其中,涉及用水问题35件,占23.49%,环比下降48.53%。如温水镇西武安村来电求助:2018年6月18日左右该村无故停水,一直未恢复,影响居民用水,希望相关部门落实尽快恢复正常供水涉及用电管理问题35件,占23.49%,环比上升105.88%。如市民来电求助:板桥路酒厂家属院,电费缴纳给物业,2018年6月29日无故停电,希望相关部门恢复正常供电。

(三)城市管理方面问题。其中,涉及市容环境问题70件,占52.24%,环比下降30.69%。如市民来电反映:县城主干道路路口处,每天有较多人员在此发放大量楼盘宣传彩页,存在安全隐患,希望相关部门落实制止此现象。涉及违规违章建设问题61件,占45.52%,环比上升15.09%如市民来电反映:蒙山大道与327国道交汇处向南城南幼儿园,该幼儿园正在此违章建设房屋,希望相关部门落实尽快拆除。

(四)民政方面问题。其中,涉及社会救助问题75件,占33.07%,环比下降17.58%如市民来电反映:其母亲王张氏为平邑金城社区村民,已93岁,原为低保户,属于烈士家属,2018年6月22日,该村村委无故将其母亲低保取消,其认为不合理,希望相关部门协调给予其母亲恢复低保涉及优抚安置问题9件,占7.09%,环比下降10.00%。如地方镇小平安庄村村民来电反映:其父亲张某当兵8年并参加抗美援朝战役,现已去世,市民表示其母亲已80岁,希望相关部门落实给予其母亲适当补助。

(五)环境保护方面问题。其中,涉及油烟污染问题51件,占52.58%,环比下降17.74%。如市民来电反映:朝阳路康乐家园小区,该小区沿街楼西侧98烧烤店和金金烧烤摊,因就餐市民较多,每天夜间噪音油烟扰民严重,希望相关部门落实查处涉及固废污染问题24件,占24.47%,环比下降35.14%。如市民来电反映:仲村镇西坝子村,该村村民吴某在该村东侧开设养兔厂,气味刺鼻,污染严重,希望相关部门尽快查处

【现场督办】

6月27日,县热线办到仲村镇开展现场督办。

1、市民来电反映:其是仲村镇东乐里村村民,水费已缴纳给村委,2018年5月31日该村停水,要求恢复正常供水。经县热线办会同仲村镇现场落实,来电人反映属实,因村中智能水表出现问题导致停水,经更换新的水表后,供水恢复正常,来电人表示满意。

2、市民来电反映:其为仲村镇牛家庄村村民,2018年5月其小麦被北城社区村委破坏,要求予以补偿。经县热线办会同仲村镇现场落实,2012年北城社区土地增减挂项目占用来电人1.06亩耕地,当时已将大部分补偿款发放给来电人,后因土地未进行建设使用,来电人继续进行耕种。2018年5月因建设需要对其耕地进行了占用,青苗补偿已补偿给来电人,剩余土地补偿款项在三日内进行发放,来电人表示满意。

 

县热线办受理工单分类表

(按承办量由高到低排序)

序号

问题分类

本周承办量

占比

环比

上周承办量

1

城市综合

505

35.49%

-5.43%

534

2

三农问题

281

19.75%

24.34%

226

3

社会事业

245

17.22%

8.41%

226

4

城乡建设

138

9.70%

15.97%

119

5

经济综合

87

6.11%

-11.22%

98

6

人力资源保障

68

4.78%

-1.45%

69

7

行政效能

61

4.29%

-32.22%

90

8

自然资源

34

2.39%

6.25%

32

9

其他

4

0.28%

0.00%

0

合计

1423

100.00%

2.08%

1394

 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)