简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县人民政府门户网站
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号 20171015002
    标    题 失业证问题咨询
    姓    名 孙**
    手    机 135****4927
    邮    箱 13563984927@139.com
    发件IP 123.131.160.*
    写信时间 2017年10月15日
    信件内容 再问失业证问题,前期咨询过该问题一直未有答复,2009年办理的失业证,现在是否需要审验?如果需要,如何办理?望答复,谢谢。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    人社局回复:

    你好,2009年办理的失业证需要重新办理。失业证现已改为“就业创业证”,办理人员必须为劳动年龄内失业人员,同时需携带以下资料:(一)若该人员已经办理档案代存,需要以下手续:解除劳动关系证明,档案代存信复印件,身份证复印件,照片两张。(二)若该人员现处于就业状态,并正常缴纳社保,需要提供:解除劳动关系证明,身份证复印件,照片两张。另外以下办理失业证符合条件,需要提供相应材料办理:1.从学校毕业或肄业;2.从用人单位失业;3.个体业主停止经营;4.按有规定失地、失林、失海劳动者;5.退役且未纳入统一安置;6.刑满释放、假释、监外执行;7.转移就业6个月以上的本市进城务工农村劳动力;8.灵活就业终止人员。

    回复时间 2017年10月26日

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委    平邑县人民政府

承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031 鲁ICP备05027550号

鲁公网安备 37132602371335号