简体中文 | 繁体中文 | 网站地图

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县人民政府门户网站
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号 20180116003
    标    题 关于苗木运输是否需要办理运输许可证的问题咨询
    姓    名 方*
    手    机 152****6799
    发件IP 219.138.133.*
    写信时间 2018年01月16日
    信件内容 1、平邑县是否为国家划定的林区? 2、从平邑县起运的活体苗木(直径15公分以上)、活立木,在办理了检疫证后是否还需要办理木材运输证? 3、山东省是否有发文将活体苗木或活立木纳入木材运输管理范畴?  
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    林业局回复:

     

    1.根据“山东省林地保护地保护规划”,平邑县现有国家级生态公益林30.8万亩(含蒙山旅游区),为国家二级保护林区。

    23统一答复:问题中所涉及的胸径15公分以上的活体苗木需要办理木材运输证。具体相关规定如下:

    根据《国家林业局关于切实加强和严格规范树木采挖移植管理的通知》(林资发〔2013186号)的规定:采挖和运输、经营采挖树木的管理,适用《森林法》、《森林法实施条例》有关林木采伐、木材运输和经营(加工)管理的规定。采挖树木,必须办理林木采伐许可证,胸径5厘米以上的运输采挖的树木,必须办理木材运输证。假植的树木再次采挖的,必须提供合法来源证明。

    《国家林业局关于森林资源采伐、运输管理等有关问题的复函》(林函策字〔200218号)规定:根据《森林法实施条例》第三十六条规定的条件,申请运输木材应当提交林木采伐许可证或者其他合法来源证明。合法来源证明包括:村委会出具的属于农村居民自留地和房前屋后个人所有的零星木材的证明,进口木材或者在市场上合法交易取得的木材的证明等。

    回复时间 2018年01月26日

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)