简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县政府
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号
    标    题 鱼塘被污水污染,养殖户损失惨重!
    姓    名 郭**
    性    别
    手    机 135****4495
    邮    箱 lrq****@163.com
    职    务 罗庄区册山镇新桥村
    写信时间 2011年05月8日
    信件内容 尊敬的张市长: 俺是罗庄区册山镇新桥村的一名普普通通的农民,2011年4月23号俺们一家辛辛苦苦养啦5,6年的3亩水面的鱼,被一场突如其来的污水全都毒死了!鱼塘里混养的名贵鱼种也无一幸免,损失几十万元!这是俺们全家的人的命根子啊!我们叫天天不应,叫地地不灵,哭的眼泪都干啦!满塘的鱼都腐烂在鱼塘里,好不让人心疼啊!俺盼着环保部门帮俺讨要公道,可是电话打了却是石沉大海,杳无音信!俺知道咱临沂是要建设大美临沂,可是有毒又有味的毒水天天围绕在我们的家园,这又有什么美可言!有位记者想要采访俺们!被俺回绝啦!俺觉的俺是临沂人俺不能给临沂抹黑!可这样的苦也太苦啦!求张市长帮帮俺!求您!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 郭先生反映的问题,责成罗庄区政府调查处理,罗庄环保分局等相关部门与册山街道办事处联合派出专门调查组对信中反映的事进行了调查落实。情况如下: 经调查,该鱼塘位于册山街道新桥村与房岭屯村交接处,紧靠老陷泥河,时常引用老陷泥河水养鱼。今年4月23日,天气炎热,且老陷泥河水轻度污染,造成部分鱼苗死亡。环保分局执法人员与册山街道办事处对老陷泥河水沿线排污清查,经摸底调查,有两家铝型材加工企业所排废水排入该河流,且污水处理设施运行不正常。对此,环保分局执法人员与册山街道办事处责令该两家企业立即恢复污水处理设施的正常使用,并对该事件进行调解,经调解2家企业愿意对养殖户损失给予一定的经济补偿,双方对调解结果满意。现已达成协议并赔偿完毕。该反映人主动给我分局执法人员打电话,声称补助到位。反映人对处理结果表示感谢和满意。
    处理对象
    处理时间 2011年06月07日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)