简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

平邑县政府
网站首页 >> 信息详细

网站首页

    信件内容
    流水号 20180723005
    标    题 关于平邑绿化树的一点看法
    姓    名 董*
    手    机 156****1776
    发件IP 123.131.160.*
    写信时间 2018年07月23日
    信件内容 尊敬的县长您好,给您提点小小的意见,当然这封信你也不一定能看到,但是我还是要讲,我今天要反应的就是咱县里的法桐树的问题,由于以前咱县老城区栽的法桐树比较多,几乎覆盖平邑的大街小巷,所以每当刮风,下雨的时候我们老百姓可遭殃了,走着,骑着车,满天都是法桐树上掉下的毛毛。弄的睁不开眼睛不说,还全身过敏,县长您可能天天坐在车里,感觉不到法桐树掉下毛毛的危害。我今天想给现在说的就是,以前栽就栽了,为什么现在还在一个劲的继续栽法桐树。东城,金花路,银花路,赛博中学南小区。县里修了这么好的路,为什么还栽法桐啊。也可能您不知道这样的事。但这的确关系到我们的身体健康。还有就是咱县里的卫生状况也受其影响。给环卫工人也造成了一定的工作负担。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    园林局回复:

    尊敬的董先生您好,由衷感谢您对县城园林绿化的关心和支持并提出问题。一:法桐是本地树种,树冠大,生长速度快,冬季透阳光,夏季遮阴能力强,同具有极强的抗烟尘能力,少病虫,对城市环境的适应能力极强,世界各地都能看到它的身影,有“行道树之王”的美名;二:我们也积极选用少球或无球悬铃木,为治理法桐飞絮我们积极采取有效措施引进了生产调节剂“悬铃散”减少法桐结球,达到少飞絮的目的(柳树有飞絮、毛白杨也有飞絮)。三:我们也积极探讨改用其他树种,尽最大努力保证市民身体健康及我县环境卫生状况少受影响。

    转办单位 办理回复 办理时间
    平邑县园林绿化局

    尊敬的董先生您好,由衷感谢您对县城园林绿化的关心和支持并提出问题。其一:法桐是本地树种,树冠大,生长速度快,冬季透阳光,夏季遮阴能力强,同具有极强的抗烟尘能力,少病虫,对城市环境的适应能力极强,世界各地都能看到它的身影,有“行道树之王”的美名。其二:我们也积极选用少球或无球悬铃木,为治理法桐飞絮我们积极采取有效措施引进了生产调节剂“悬铃散”减少法桐结球,达到少飞絮的目的(柳树有飞絮、毛白杨也有飞絮)。其三:我们也积极探讨改用其他树种,尽最大努力保证市民身体健康及我县环境卫生状况少受影响。

    2018年07月24日
    回复时间 2018年07月25日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)