简体中文 | 繁体中文

您好!欢迎访问平邑县人民政府门户网站

县长信箱
网站首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细

县长信箱

    信件内容
    流水号
    标    题 关于土地征用及房屋拆迁补偿问题
    姓    名 杨*
    发件IP
    写信时间 2011年06月20日
    信件内容 张市长: 我是沂南县大庄镇坊前村村民,1998年修建日东高速占用我村很多耕地,其耕地巨额补偿款村民至今一分没有拿到,向当时村两委询问,毫无结果;前年因修建滨 河大道而进行房屋拆迁安置,村里新建的安置房用空心砖累积而成,四处透风,建筑质量堪忧,就是这样的房子处老人外其他村民还要缴纳近万元的房款才能入住,村民的安置费不知哪去了?就以上问题村民没少向上级反映,村两委都换了几届了,但都毫无结果,村民想知道的是:占地补偿款和拆迁安置费用到底上哪去了?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 杨先生反映的问题,责成沂南县政府调查。答复如下: 接“市长信箱NO.12592文”信访人反映关于坊前村土地征用及房屋拆迁补偿问题的批示后,县政府责成大庄镇组成联合调查小组,迅速对信访人反映的问题进行了调查处理,现将有关情况汇报如下: 一、关于1998年日东高速公路征用土地补偿问题。信访人反映,1998年修建日东高速占用该村很多耕地,其耕地补偿款村民一分没有拿到。经查,1998年修建日东高速公路,占用坊前村土地117亩,每亩补偿5300元,另加上占用村沟、汪塘等补偿共计83万元。补偿款由有关部门拨付该村后,作为村集体收入,由当时河阳乡经管站统一代管下账,村先后开支用于地上附着物、青苗补偿,修复建设村办学校;村集体为村民统一缴纳三提五统、农业税等;村硬化大街;机灌站、水渠等水利建设;村更换变压器;村群众、干部工钱及村里公务支出等等,一切均有详细收入、支出账目,并多次经过上级纪委、审计等部门审查。对于占地群众,一是对地上附着物、青苗进行了补偿,二是于当年秋天统一为占地群众补了地。当时群众对此均无异议。综上所述,98年土地两田制期间,日东高速征地补偿作为该村的集体收入,首先对占地村民地上附着物、青苗进行了补偿,然后用于村里的各项公益事业支出,又给征地群众补了地,根本不存在村民一分未得的问题。由此可见,信访人所述问题不属实。 二、关于滨河大道房屋安置费、安置房建设问题。 信访人反映:前年因修建滨河大道进行了房屋拆迁安置,村里新建的安置房质量差及安置费没发问题。经查,2009年,滨河大道修建期间,对坊前村涉及拆迁房屋,经征求村民意见,采取了发放拆迁安置补偿、规划宅基地、村民自建的形式。村里按上级要求,按标准发放了拆迁、安置补偿费,对拆迁户统一规划了新宅基地,然后由村民自建。期间,该村有部分拆迁户自发与外村建筑队联系建房,村民与建筑队达成协议,同意其房屋拆迁安置费由村直接拨付给建筑队,建房款不足部分由户里补足交给建筑方,然后建筑方按协议建好交付建房户使用。后因质量及装修要求分歧,有5户村民与建筑方产生了矛盾,导致停建至今,这5户村民多次找到村、镇要求帮助解决,镇、村干部先后多次出面协调解决未果。今年,新村两委班子上任后,在镇里的帮助下,积极研究措施、办法,多次组织协商,现已双方已基本达成协议,建筑方已开始为这5户村民房屋进行续建、装修。综上所述,信访人的反映问题不属实。村里没有统一建设安置房,村民找建筑队建房属自发、自愿行为,个别村民和建筑队因质量、装修而产生的矛盾和村无关,现也已解决。拆迁安置费、地上附着物补偿等已于2009年拆迁期间全部足额发放到户,此镇、村皆有账可查,不存在安置费未发问题。
    回复时间 2012年01月05日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2008 Pingyi China All Rights Reserved.

主办:中共平邑县委 平邑县人民政府  承办:平邑县人民政府办公室

政府网站标识码:3713260031  鲁ICP备05027550号   鲁公网安备 37132602371335号  

推荐使用浏览器:IE11、谷歌(Chrome)、火狐(Firefox),其他浏览器会有兼容性问题(功能无法使用、显示不正常)